ADDICTOLOGIE Structure régionale d'appui et d'expertise

Formateurs RPIB

 
Dans le cadre du Repérage Précoce et Intervention Brève (RPIB), vous trouverez ci-après les formateurs de la région pays de la loire pouvant être relais et former d'autres professionnels.
                                            ALCOOL_SRAE                                  TABAC_SRAE
   
RPIB Alcool  
Vendée (85)  Sabine Fouré, Médecin - sabine.foure@anpaa.asso.fr
Brigitte Rocheteau, Médecin - brigitte.rocheteau@chd-vendee.fr
   
   
   
RPIB Tabac
  • formation de formateurs délivrée par le RESPADD sur 2 jours à Angers (6-7/09/18 et 12-13/09/19)
  • formation de formateurs relais RPIB délivrée par la SRAE Addictologie (30-31/01/20 - 4-5/06/20 et 11-12/06/20)
   
Loire Atlantique (44)     

Julie Abesdris, médecin addictologue - jabesdris@oppelia.fr

Sophie Caillaud, masseur kinésithérapeute -  scaillaud.kine@ovh.fr
Catherine Deniaud, médecin addictologue - c.deniaud@lesapsyades.fr
Thomas Di Maria, médecin généraliste addictologue - dimariathomas@gmail.com
Vincent Eudeline, Travailleur social - veudeline@oppelia.fr
Delphine Fauchard, infirmière - addictodeliaison@ch-cnp.fr
Laetitia Ferronnière, infirmière addictologue à Santé Atlantique - laetitiab2@aliceadsl.fr
Maxime Houliez, travailleur social - larosedesvents@oppelia.fr
Mohamed Laabis Cherradi, infirmier - mlaabischerradi@oppelia.fr
Olivier Lorcy, infirmier - addictodeliaison@ch-cnp.fr
Sandrine Ménagé, infirmière - sandrine.menage@chu-nantes.fr
Catherine Monard, sage-femme - catherine.monard@chu-nantes.fr
Aude Morantin, sage-femme - aude.morantin@clinique.breteche.fr
Jesabelle Moriceau, infirmière réseau Asalée - jesabellemoriceau@gmail.com
Lucille Moreau, sage-femme - moreaulucille@hotmail.fr
Sandra Pinel, infirmière - spinel@oppelia.fr
Nathalie Raguideau, médecin - Nathalie.RAGUIDEAU@mla.fr
Marie-Alice Robert, médecin tabacologue - ma.robert@lesapsyades.fr
Guillaume Rouette, coordinateur programme Tabado - guillaume@avenir-sante.com
Georges-Pierre Rueff, infirmier - gdrueff@oppelia.fr
Amélie Thomas, assistante sociale - a.thomas@ch-saintnazaire.fr 
Noélie Tostivint, médecin addictologue - n.tostivint@lesapsyades.fr
Fabienne You, infirmière tabacologue - fabienne.you@srae-addicto-pdl.fr

Maine et Loire (49)    

Karine Beville, éducatrice spécialisée - karina.beville@alia49.fr

Fabienne Chataigner, infirmière - fabienne.chataigner@ch-cholet.fr

Mélanie Doré, radiothérapeute - melanie.dore@ico-unicancer.fr

Amélie Herbreteau - amelie.herbreteau@alia49.fr

Jean-Pierre Huchon, éducateur spécialisé - prevention@alia49.fr
Sandrine Longin - sandrine.longin@alia49.fr

Murielle Herault - murielle.herault@alia49.fr

Sophie Jallier, sage-femme tabacologue Clinique de l'Anjou - sophie.jallier@wanadoo.fr

Karine Loisel, diététicienne – kldiet@outlook.fr

Aurélie Marchant, infirmière - aurelie.marchant@ico.unicancer.fr

Isabelle Melin, infirmière tabacologue - isabelle.melin@ch-cholet.fr

Marie-Dominique Raynaud, infirmière – prevention@alia49.fr

Sylvie Senard, infirmière - sylvie.senard@uc-irsa.fr

Gwénaëlle Simon - gwenaelle.simon@alia49.fr

Mayenne (53)  Florence Auffray, infirmière addictologue - Infirmiere.addictologie@chlaval.fr

Mélanie Bidault, infirmière - melanie.bidault@chlaval.fr

Nicole Foureau, infirmière tabacologue - infirmiere.tabacologie@chlaval.fr

David Hermenier, infirmier anesthésiste - davidhermenier@yahoo.fr

Guillaume Landais, infirmier - guillaume.landais@chlaval.fr

Stéphanie Reuze, infirmière - stephanie.reuze@chlaval.fr

Pauline Rodriguez, infirmière addictologue - Pauline.rodriguez@chlaval.fr

Sarthe (72) 

 

 

Cécile Bertrand, infirmière - bertranddavid8@neuf.fr
Florence Boussion, infirmière - boubou.famille72@free.fr
Christelle Divat, infirmière - christelle.divat@gmail.com
Sabine Foubert, infirmière de santé au travail - s.foubert@ST72.ORG

Isabelle Gabaix, médecin conseil - gabaix.isabelle@mayenne-orne-sarthe.msa.fr

Catherine Guilleux, infirmière de santé au travail - c.guilleux@ST72.org
Carole Le Guillou, infirmière de santé au travail - c.leguillou@ST72.org
Stéphanie Roncin, infirmière - marcroncin@orange.fr
Nathalie Rouland, infirmière - elsaide@ch-lemans.fr
Isabelle Rouyau-Matran, infirmière - isabelle.matran@wanadoo.fr

Marie-Lyne Pinceau Savadogo, sage-femme - mlpinceau@orange.fr

Bruno Mézerette, infirmier - ELSA@epsm-sarthe.fr

 Vendée (85) 

 

 

 

 

Christelle Baty, infirmière - christelle.baty@sdis-vendee.fr
Béatrice Beaudouin, responsable prévention - Beatrice.BEAUDOUIN@anpaa.asso.fr
Carine Charrier, infirmière de santé au travail - C.CHARRIER@restev.fr

Laurence Guerin, infirmière réseau Asalée - laurence.guerin02@orange.fr

Laurence Lambert, infirmière - laurence.lambert@anpaa.asso.fr

Adrien Monnier, masseur-kinésithérapeute - adrien_19@protonmail.ch
Antoine Roux, infirmier - antoine.roux@anpaa.asso.fr
Pascale Wila, coordinatrice actions prévention - pwila@evea.asso.fr
   





>Outil d’aide au repérage précoce et à l’intervention brève