ADDICTOLOGIE Structure régionale d'appui et d'expertise

RPIB

 
Dans le cadre du Repérage Précoce et Intervention Brève (RPIB), vous trouverez ci-après les formateurs de la région pays de la loire pouvant être relais et formés d'autres professionnels.
                                            ALCOOL_SRAE                                  TABAC_SRAE
   
RPIB Alcool  
Vendée (85)  Sabine Fouré, Médecin - sabine.foure@anpaa.asso.fr
Brigitte Rocheteau, Médecin - brigitte.rocheteau@chd-vendee.fr
   
   
   
RPIB Tabac
(formation de formateurs délivrée par le RESPADD sur 2 jours à Angers - les 6 et 7 septembre 2018)
   
Loire Atlantique (44)      Jesabelle Moriceau, infirmière réseau Asalée - jesabellemoriceau@gmail.com
Fabienne You, infirmière tabacologue - fabienne.you@srae-addicto-pdl.fr
Catherine Deniaud, médecin addictologue - c.deniaud@lesapsyades.fr
Thomas Di Maria, médecin généraliste addictologue - t.dimaria@lesapsyades.fr
Laetitia Ferronnière, infirmière addictologue à Santé Atlantique - laetitiab2@aliceadsl.fr
Sophie Caillaud, masseur kinésithérapeute - scaillaud.kine@ovh.fr
   
Maine et Loire (49)     Gwénaëlle Simon - gwenaelle.simon@alia49.fr
Amélie Herbreteau - amelie.herbreteau@alia49.fr
Sandrine Longin - sandrine.longin@alia49.fr
Murielle Herault - murielle.herault@alia49.fr
Sophie Jallier, sage-femme tabacologue Clinique de l'Anjou - sophie.jallier@wanadoo.fr

Gwenaele Judalet, infirmière – gwenaele.judalet@ville.angers.fr

Karine Loisel, diététicienne – kldiet@outlook.fr
Sylvie Senard, infirmière - sylvie.senard@uc-irsa.fr
   
Mayenne (53)  Nicole Foureau, infirmière tabacologue - infirmiere.tabacologie@chlaval.fr
Stéphanie Reuze, infirmière - stephanie.reuze@chlaval.fr
   
Sarthe (72)  Marie-Lyne Pinceau Savadogo, sage-femme - mlpinceau@orange.fr
   
Vendée (85)  Laurence Guerin, infirmière réseau Asalée - laurence.guerin02@orange.fr
Pascale Wila, coordinatrice actions prévention - pwila@evea.asso.fr
   





>Outil d’aide au repérage précoce et à l’intervention brève