ADDICTOLOGIE Structure régionale d'appui et d'expertise

RPIB

 
Dans le cadre du Repérage Précoce et Intervention Brève (RPIB) tabac, vous trouverez ci-après les formateurs de la région pays de la loire pouvant être relais et formés d'autres professionnels.
 
Loire Atlantique (44)      Jesabelle Moriceau, infirmière - jesabellemoriceau@gmail.com
Fabienn You, infirmière tabacologue - fabienne.you@chu-nantes.fr
Catherine Deniaud, médecin addictologue - c.deniaud@lesapsyades.fr
Thomas Di Maria, médecin généraliste addictologue - t.dimaria@lesapsyades.fr
Laetitia Ferronnière, infirmière addictologue - laetitiab2@aliceadsl.fr
Sophie Caillaud, masseur kinésithérapeute - scaillaud.kine@ovh.fr
   
Maine et Loire (49)     Gwénaëlle Simon - gwenaelle.simon@alia49.fr
Amélie Herbreteau - amelie.herbreteau@alia49.fr
Sandrine Longin - sandrine.longin@alia49.fr
Murielle Herault - murielle.herault@alia49.fr
Romuald Veau - romuald.veau@alia49.fr
   
Mayenne (53)  Nicole Foureau, infirmière tabacologue - infirmiere.tabacologie@chlaval.fr
Stéphanie Reuze, infirmière - stephanie.reuze@chlaval.fr
   
Sarthe (72)  Marie-Lyne Pinceau Savadofo, sage-femme - mlpinceau@orange.fr
Camille Flotte, pharmacien - camille.flotte@gmail.com
   
Vendée (85)  Laurence Guerin, infirmière ASALEE - laurence.guerin02@orange.fr
Pascale Wila, coordinatrice actions prévention - pwila@evea.asso.fr

Outil d’aide au repérage précoce et à l’intervention brève